Хроника конференции «Традиция и инновации в современной славистике» в Харбине

Авторы

  • Александра Игоревна Чиварзина Младший научный сотрудник, Институт славяноведения Российской академии наук https://orcid.org/0000-0002-0365-3723

DOI:

https://doi.org/10.31168/2412-6446.2023.18.3-4.19

Ключевые слова:

Китайское славяноведение, Харбинский педагогический университет, Институт славяноведения РАН, славистика

Аннотация

В ноябре 2023 г. состоялся официальный визит руководства Института славяноведения РАН в Харбинский педагогический университет, сотрудничество с которым поддерживается уже на протяжении шести лет. Визит совпал с проведением крупного международного симпозиума «Традиция и инновации в современной славистике», организованного обеими сторонами. Выдающиеся ученые, академики, научные сотрудники, преподаватели языков, аспиранты и студенты различных славистических специальностей из разных регионов славянского мира и провинций Китая приняли участие в этом крупном научном событии. В настоящей статье представлен обзор основных тем выступлений и презентаций прошедшего симпозиума. Протяженная граница с Россией и регулярные контакты в течение многих веков обусловили акцент на изучении русского языка, русской литературы и истории России как основных тем славяноведения в Китае. Однако доклады на традиционные темы отечественного славяноведения, представленные вопросами полонистики, богемистики, восточнославянских и южнославянских народов, также можно было услышать в пленарных и секционных докладах. Опыт участия в конференции, организованной китайскими коллегами, позволит понять перспективы развития славистики в Китае, охват славистических наук в китайских реалиях, а также то, какие научные направления и дисциплины пользуются наибольшим спросом со стороны общества и со стороны государства, какие образовательные центры существуют для подготовки высококвалифицированных специалистов по разным славянским странам и языкам. Славистика в мире выступает важным культурным феноменом и достоянием мировой культуры в целом, о чем свидетельствует и прошедший симпозиум.

Статья поступила в редакцию 10 ноября 2023 г.

Статья доработана автором 27 ноября 2023 г.

Статья принята в печать 30 ноября 2023 г.

Цитирование: Чиварзина А.И. Хроника конференции «Традиция и инновации в современной славистике» в Харбине. Славянский мир в третьем тысячелетии. 2023. Т. 18. № 3–4. С. 279–285.

Биография автора

  • Александра Игоревна Чиварзина, Младший научный сотрудник, Институт славяноведения Российской академии наук

    Почтовый адрес: Ленинский проспект, 32А, Москва, 119334, Россия

    Электронный адрес: mss-vah@yandex.ru

Загрузки

Опубликован

30-12-2023

Выпуск

Раздел

Хроника научной жизни

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)