Погребально-поминальная традиция в соседних славянских и арумынских селах Македонии

Авторы

  • Александра Игоревна Чиварзина Младший научный сотрудник, Институт славяноведения Российской академии наук https://orcid.org/0000-0002-0365-3723

DOI:

https://doi.org/10.31168/2412-6446.2023.18.3-4.02

Ключевые слова:

Похоронно-поминальный комплекс, традиционная народная культура, арумынский язык, македонский язык, языковые контакты

Аннотация

Романское население Балкан распространено неравномерно по территории полуострова. В частности, в Македонии арумыны преимущественно дисперсно проживают в рамках славянских поселений, однако некоторые районы городов и даже отдельные населенные пункты представляют собой цельные арумынские анклавы. В июне 2022 года в г. Крушево и в селах округа г. Битолы (Северная Македония) состоялась десятидневная этнолингвистическая экспедиция. Целью полевого выезда стало осуществление обследования арумын, проживающих в тесном соседстве с македонцами. Несмотря на сохранение исторической памяти и собственной отличной от окружающих идентичности, носители арумынского языка все реже говорят на своем идиоме. В повседневном общении с окружающими и даже внутри семьи арумыны отдают предпочтение общеупотребимому македонскому языку. Регулярные интенсивные контакты славянского с неславянским населением способствовали не только языковой, но и культурной интерференции в обследованных традициях.

Настоящая статья имеет целью познакомить читателя с народной традицией на примере распространенных в рассматриваемом балканском регионе коммеморативных практик. Похоронно-поминальный обряд выбран в качестве основной темы, поскольку именно в его структуре можно найти наиболее архаические элементы традиционной народной культуры, отражающие древние мифологические представления.

В статье также представлены подробные диалектные тексты на македонском, записанные от современных, часто билингвальных, носителей языка. Детальные этнолингвистические описания погребально-поминального комплекса дают представление об архаических элементах традиции, которые заимствовались и развивались в контактных условиях. Фрагменты восточнороманской традиции находят отражение в ритуалах, принятых у македонцев, как и наоборот – терминологическая лексика мортальной сферы заимствуется в конкретный арумынский идиом.

Работа осуществлялась по проекту РНФ № 22-18-00484 «Славяно-неславянские пограничья: похоронно-поминальный обряд в этнолингвистическом освещении» (https://rscf.ru/project/22-18-00484/) (руководитель – гл. н. с. ИСл РАН А.А. Плотникова).

Статья поступила в редакцию 16 мая 2023 г.

Статья доработана автором 9 ноября 2023 г.

Статья принята в печать 12 ноября 2023 г.

Цитирование: Чиварзина А.И. Погребально-поминальная традиция в соседних славянских и арумынских селах Македонии. Славянский мир в третьем тысячелетии. 2023. Т. 18. № 3–4. С. 35–53.

Биография автора

  • Александра Игоревна Чиварзина, Младший научный сотрудник, Институт славяноведения Российской академии наук

    Почтовый адрес: Ленинский проспект, 32А, Москва, 119334, Россия

    Электронный адрес: mss-vah@yandex.ru

Загрузки

Опубликован

30-12-2023

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)