Конференция молодых ученых «Славянский мир: общность и многообразие». 13–14 октября 2020 г. Секция «История»

Авторы

  • Артем Юрьевич Перетятько кандидат исторических наук, преподаватель, Южный федеральный университет https://orcid.org/0000-0003-2779-2223

DOI:

https://doi.org/10.31168/2412-6446.2020.15.3-4.18

Ключевые слова:

Конференция, молодые ученые, славяноведение, история идей, источниковедение, политическая история

Аннотация

Конференция молодых ученых в Институте славяноведения РАН проводится с 2014 г. Организаторы в этот раз были вынуждены поменять устоявшийся порядок – впервые ежегодное научное мероприятие не было приурочено к Дню славянской письменности и культуры и прошло не в мае, а в октябре. Изменился и формат проведения конференции: участники представили доклады в удаленном режиме на платформе ZOOM. Традиционно работали три большие секции: «История», «Языкознание» и «Литературоведение. История культуры». Нельзя не отметить широкий географический охват участников. В этом году научные доклады представили молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Кирова, Ростова-на-Дону, Кишинева (Молдавия), Любляны (Словения), Мачераты (Италия) и Минска (Белоруссия). Обсуждался широкий круг вопросов, среди которых проблемы управления и модернизации многонациональных государств, политика памяти в славянских странах, роль партий и общественных организаций в преодолении кризиса, вопросы рецепции и перевода произведений художественной литературы на славянских языках, проблемы поэтики литературы и кино, актуальные вопросы грамматики современных славянских языков, диалектология и палеославистика. Благодаря профессиональным замечаниям и комментариям модераторов, конференция, как обычно, стала своеобразной «школой» для молодых исследователей. По итогам работы конференции были опубликованы тезисы докладов.

Биография автора

  • Артем Юрьевич Перетятько, кандидат исторических наук, преподаватель, Южный федеральный университет

    Почтовый адрес: ул. Б. Садовая, 105, Ростов-на-Дону, 344006, Россия

    Электронный адрес: ArtPeretatko@yandex.ru

    Статья поступила в редакцию 26 октября 2020 г.

    Цитирование: Борисов С.А., Лунькова Н.А., Перетятько А.Ю. Конференция молодых ученых «Славянский мир: общность и многообразие». 13–14 октября 2020 г. // Славянский мир в третьем тысячелетии. 2020. Т. 15. № 3–4. С. 243–259.

Загрузки

Опубликован

26-01-2021

Выпуск

Раздел

Хроника научной жизни