Нелингвистические критерии классификации народов в «Военном энциклопедическом лексиконе»
DOI:
https://doi.org/10.31168/2412-6446.2025.20.1-2.02Ключевые слова:
Любительская этнография, народ, язык, классификация народов, Д. А. Милютин, Л. И. Зедделер, Н. В. Савельев-РостиславичАннотация
В рамках научной этнографии XIX в. господствовало представление о важности лингвистического фактора для классификации народов (материалы несостоявшейся Второй всеобщей переписи населения Российской империи считали родной язык респондента «определяющим его национальность», языковой критерий классификации народов считался определяющим в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона»). В статье показано, что и за пределами научного дискурса получили определенное распространение представления о том, что непременным атрибутом отдельного народа является самостоятельный язык (например, классик российской литературы М. Е. Салтыков-Щедрин и донской поэт А. А. Леонов отказывались признать донских казаков народом, указывая на отсутствие у них своего языка). Однако подобные представления нельзя считать общепринятыми. В частности, в авторитетнейшем «Военном энциклопедическом лексиконе», издававшемся военными, в целом ряде статей народы классифицируются не по лингвистическому фактору. Д. А. Милютин для народов Африки использовал классификацию по внешним физическим свойствам, Н. В. Савельев-Ростиславич для славян – классификацию по «месту обитания», а редактор энциклопедии Л. И. Зедделер в страноведческих статьях просто перечислял народы без всякой системы. Более того, из трех этих авторов только у Д. А. Милютина был относительно понятный терминологический аппарат, и только он упоминал современные языки описываемых им народов. В более позднем военном словаре XIX в., «Энциклопедии военных и морских наук», также есть статьи, в которых народы классифицируются по не вполне понятным и, вероятно, не языковым критериям. Таким образом, как минимум у части военных Российской империи XIX в. не только отсутствовало четкое представление о том, что каждый народ должен иметь свой язык, – допускалось полное игнорирование лингвистических вопросов в страноведческих и народоведческих текстах.
Финансирование
Исследование выполнено при поддержке Программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета («Приоритет 2030»).
Статья поступила в редакцию 9 февраля 2025 г.
Статья доработана автором 11 июня 2025 г.
Статья принята в печать 15 июня 2025 г.
Цитирование: Перетятько А. Ю. Нелингвистические критерии классификации народов в «Военном энциклопедическом лексиконе» // Славянский мир в третьем тысячелетии. 2025. Т. 20. № 1–2. С. 27–52. https://doi.org/10.31168/2412-6446.2025.20.1-2.02