Об изучении краины Метохия в Косове на основе интерактивного цифрового этнолингвистического атласа

Авторы

  • Андрей Николаевич Соболев Доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, внеплановый профессор Марбургского университета https://orcid.org/0000-0003-2673-9228

DOI:

https://doi.org/10.31168/2412-6446.2023.18.3-4.07

Ключевые слова:

Балканский языковой союз, балканский союз культур, Косово, Метохия, албанский язык, балканороманские языки, южнославянские языки, турецкий язык, цыганские диалекты Балкан, языковые контакты, культурные контакты

Аннотация

В статье обосновывается необходимость составления интерактивного цифрового этнолингвистического атласа косовской краины Метохия (алб. Rrafshi i Dikagjinit «Дукадьжинская равнина»), в которой уникальным образом в течение уже двух тысячелетий с различными результатами взаимодействовали и взаимодействуют такие этнические и лингвистические группы, как палеобалканские племена, римляне, албанцы, балканские романцы, южные славяне, румелийские и анатолийские турки, а также цыгане (рома, ашкали и «египтяне») и др. Вплоть до настоящего времени языки и культуры этой краины исследуются по отдельности, даже в изоляции друг от друга.

Формирование российского научного дискурса по всему кругу вопросов метохийской этнолингвистики представляется важной задачей нашей балканистики, причем термин «этнолингвистический» в соответствии с общим синтезирующим и агрегационным подходом балканского языкознания предлагается использовать в обоих его принятых в российской науке значениях. Поднимается проблема специфики языкового, этнолингвистического (этноязыкового) и культурно-антропологического ландшафта Метохии на общебалканском фоне и ставится вопрос: сложился ли на этой территории вследствие многовековых тесных контактов между населяющими ее этнолингвистическими группами языковой и культурный союз? Для решения проблемы предлагается ареальное исследование языковой, диалектной и культурно-антропологической микродифференциации всех языков и культур краины в связи с местными этническими и социальными процессами, включая в первую очередь межэтническое, социальное, межконфессиональное, культурное и языковое взаимодействие.

В программу атласа предлагается включить этноязыковые и социолингвистические вопросы, включая этническое самоопределение, миграции, лингвистические аспекты брачных стратегий и пр.; далее – вопросы, отражающие все уровни языковой структуры всех известных науке метохийских территориальных говоров и социальных диалектов; а также – вопросы этнолингвистики в традиционном для российской науки понимании.

Атлас позволит ответить на вопрос о причинах, ходе и механизмах формирования языковых и культурных союзов или блокировки таких конвергентных процессов в отдельных микроареалах Балканского полуострова.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 19-18-00244.

Статья поступила в редакцию 23 сентября 2023 г.

Статья доработана автором 7 октября 2023 г.

Статья принята в печать 12 ноября 2023 г.

Цитирование: Соболев А.Н. Об изучении краины Метохия в Косове на основе интерактивного цифрового этнолингвистического атласа. Славянский мир в третьем тысячелетии. 2023. Т. 18. № 3–4. С. 103–114.

Биография автора

  • Андрей Николаевич Соболев, Доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, внеплановый профессор Марбургского университета

    Почтовый адрес: Тучков переулок, 9, Санкт-Петербург, 199053, Россия

    Электронный адрес: andrey.n.sobolev@gmail.com, sobolev@staff.uni-marburg.de

Загрузки

Опубликован

30-12-2023

Выпуск

Раздел

К 85-летию С.М. Толстой