«На нас, бывших офицеров, смотрят как на материал, который, использовав, можно и бросить...». Неизвестное письмо советского военного специалиста об измене штаба 14-й армии в июне 1919 г.

Авторы

  • Андрей Владиславович Ганин Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник, Институт славяноведения Российской академии наук https://orcid.org/0000-0002-8602-1990

DOI:

https://doi.org/10.31168/2412-6446.2023.18.1-2.10

Ключевые слова:

Гражданская война, революция, РККА, Украина, военспецы, офицерство, переходы от красных к белым

Аннотация

Материал представляет собой публикацию неизвестного письма советского военного специалиста, бывшего капитана Б.Ф. Черниговского-Сокола своему однокашнику по Военной академии Г.И. Теодори о событиях лета 1919 г. на Украине. В тот период обстановка на фронте складывалась неблагоприятно для красных: белые овладели Донбассом и развернули наступление на харьковском и екатеринославском направлениях. 2-я Украинская советская армия была переформирована в 14-ю армию, но перемена названия и реорганизация мало что изменили. В состав армии входили партизанские части махновцев и григорьевцев, а войскам не хватало оружия и боеприпасов, поскольку белые отрезали снабжение по железным дорогам. В результате поражения советских войск части РККА оставили Екатеринослав, а группа работников штаба 14-й советской армии перешла на сторону белых. В письме подробно изложены обстоятельства сдачи Екатеринослава красными. Автор описал драматические обстоятельства обороны города, неразбериху и отсутствие централизации в управлении войсками, плохое руководство со стороны командующего 14-й армией К.Е. Ворошилова, находившегося неизвестно где, злоупотребления комиссаров, забиравших штабные автомобили для личного пользования, а также незнание штабом оперативной обстановки. Особый интерес представляют личные переживания автора письма, который писал о тяжелом положении военных специалистов РККА, невнимании к ним командования, опасности для бывших офицеров попасть в плен к белым и о других моментах. Документ хранится в Центральном архиве Федеральной службы безопасности и впервые вводится в научный оборот.

Статья поступила в редакцию 15 апреля 2023 г.

Статья доработана автором 24 мая 2023 г.

Статья принята в печать 16 июня 2023 г.

Цитирование: Ганин А.В. «На нас, бывших офицеров, смотрят как на материал, который, использовав, можно и бросить...». Неизвестное письмо советского военного специалиста об измене штаба 14-й армии в июне 1919 г. Славянский мир в третьем тысячелетии. 2023. Т. 18. № 1–2. С. 161–174.

Биография автора

  • Андрей Владиславович Ганин, Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник, Институт славяноведения Российской академии наук

    Почтовый адрес: Ленинский проспект, 32А, Москва, 119334, Россия

    Электронный адрес: andrey_ganin@mail.ru

Загрузки

Опубликован

30-07-2023

Выпуск

Раздел

Публикация исторических документов

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)