Конференция молодых ученых «Славянский мир: общность и многообразие». Москва, 24–25 мая 2022 г. Секция «Литературоведение»

Авторы

  • Анна Васильевна Грасько Младший научный сотрудник, Институт славяноведения Российской академии наук https://orcid.org/0000-0002-7805-9008

DOI:

https://doi.org/10.31168/2412-6446.2022.17.3-4.16

Ключевые слова:

Конференция, молодые ученые, славяноведение, литературоведение, славянские литературы

Аннотация

В этом году в работе секции «Литературоведение» принимали участие молодые ученые из Москвы и Калининграда. Доклады были распределены по трем тематическим блокам: «Литературные трансформации», «Пространственно-временные парадигмы», «Вопросы жанра и поэтики». В рамках первого тематического блока были представлены доклады, посвященные межславянским литературным связям и трансформациям литературных образов и сюжетов. Были затронуты такие проблемы, как соотношение фольклора и рока в белорусском культурном пространстве, формирование образа маленького человека в словенской и чешской литературах в сопоставлении с русской, трансформация чеховских мотивов в польской абсурдистской драматургии, влияние идеологии на прочтение чешских межвоенных романов о советской жизни. Второй тематический блок объединил доклады с пространственно-временной проблематикой. Пространственно-временные категории многие докладчики соотносили с концептом памяти, уточняя ее свойства и функции в различных художественных текстах. Также была затронута проблема визуализации пейзажа в чешской модернистской пейзажной лирике. В рамках третьего блока обсуждались традиционные вопросы жанра и поэтики, например свойства чешской межвоенной утопии, особенности чешского постмодернистского романа. Отдельное внимание также было уделено нарратологии. Модераторами подсекций выступили сотрудники Института славяноведения РАН, специалисты по славянским литературам. Участники заседаний и модераторы активно вступали в научный диалог, выявляли проблемные вопросы и совместно искали их решение. Кроме докладчиков, которые принимают участие в конференции ежегодно, к конференции в этом году присоединились новые участники, что свидетельствует об актуальности проводимого научного мероприятия.

Статья поступила в редакцию 10 июля 2022 г.

Цитирование: Грасько А.В. Конференция молодых ученых «Славянский мир: общность и многообразие». Москва, 24–25 мая 2022 г. Секция «Литературоведение» // Славянский мир в третьем тысячелетии. 2022. Т. 17. № 3–4. С. 290–294.

Биография автора

  • Анна Васильевна Грасько, Младший научный сотрудник, Институт славяноведения Российской академии наук

     

    Почтовый адрес: Ленинский проспект, 32А, Москва, 119334, Россия

    Электронный адрес: anna-grasko@yandex.ru

Загрузки

Опубликован

11-04-2023

Выпуск

Раздел

Хроника научной жизни