«Как исследователь я хотел уйти подальше от современной политики». Воспоминания А.В. Липатова в форме интервью

Авторы

  • Александр Владимирович Липатов Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН

DOI:

https://doi.org/10.31168/2412-6446.2022.17.3-4.10

Ключевые слова:

Институт славяноведения РАН, история польской литературы, новейшая история Польши, русско-польские связи, развитие гуманитарных наук в Польше

Аннотация

По просьбе редакции журнала «Славянский мир в третьем тысячелетии» о своей жизни и пути в науке рассказывает Александр Владимирович Липатов (род. 1937), доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, академик Польской академии наук и искусств, член президиума Всемирной ассоциации полонистов. В 1957 г. А.В. Липатов поступил на филологический факультет МГУ, проучившись год, был рекомендован к продолжению учебы на факультете полонистики Варшавского университета, который окончил в 1962 г. со степенью магистра. После окончания аспирантуры МГУ он пришел в 1965 г. в Институт славяноведения, с которым связана вся его дальнейшая творческая жизнь. А.В. Липатов — полонист широкого профиля, в круг его научных интересов входят ключевые проблемы литературы, культуры, истории Польши, русско-польских литературных, культурных, общественных связей, взаимного восприятия русских и поляков. Особую известность получили его работы о польской литературе в эпохи барокко и Просвещения, в которых литературный процесс ставится в контекст широкого круга проблем истории шляхетской демократии Речи Посполитой. Не ограничиваясь полонистикой, А.В. Липатов занимался также проблемами теории литературы, социологии литературы, межславянских связей. Научную и редакторскую деятельность профессор А.В. Липатов на протяжении нескольких десятилетий сочетал с преподавательской — в РГГУ и польских университетах (в Торуни, Кракове и др.). А.В. Липатов рассказывает о своем детстве во время войны и в первые послевоенные годы, юности, учебе в Варшавском университете, работе в Институте славяноведения, о своих многочисленных поездках в Польшу в разные годы.

Статья поступила в редакцию 6 октября 2022 г.

Цитирование: Липатов А.В. «Как исследователь я хотел уйти подальше от современной политики». Воспоминания А.В. Липатова в форме интервью // Славянский мир в третьем тысячелетии. 2022. Т. 17. № 3–4. С. 179–239.

Загрузки

Опубликован

11-04-2023

Выпуск

Раздел

О времени и о себе