Тени и свет сказочного мира: романтический образ и романтический топос в творчестве Е. Л. Шварца

Авторы

  • Дарья Александровна Завельская кандидат филологических наук, доцент, Институт славянской культуры, ФГБОУ ВО «РГУ им. А. Н. Косыгина (Технологии, дизайн, искусство)» https://orcid.org/0000-0002-1783-7080

DOI:

https://doi.org/10.31168/2412-6446.2022.17.1-2.03

Ключевые слова:

Шварц, Гофман, Андерсен, Гете, романтизм, сказка, топос, двоемирие

Аннотация

В статье рассматривается художественная специфика образов и мотивов произведений Е. Л. Шварца, в драматургических и прозаических сказках которого прослеживается влияние романтической литературной традиции. Обращаясь в том числе к произведениям Андерсена и Перро, Шварц трансформировал не только исходные сюжеты, но и саму образную поэтику их произведений. Выдвигается гипотеза о влиянии на эту поэтику мотивов и образов Э.-Т.-А. Гофмана и немецкого романтизма в целом. Отчасти такое влияние стало возможным, поскольку сама литературная авторская сказка формировалась во многом благодаря немецкому романтизму. Но также следует учитывать тесное творческое взаимодействие Шварца с художественным объединением «Серапионовы братья». Особое внимание в исследовании уделяется поэтике городского топоса в сказках «Кукольный город», «Приключения Гогенштауфена» и «Тень», где прослеживается романтическая традиция, присущая таким авторам, как Андерсен, Гофман, Одоевский. При помощи метода исторической поэтики, сравнительно-исторического метода и сравнительного анализа в произведениях Шварца выявляется принцип романтического двоемирия; образное воплощение тени и света, мотив иллюзорности и стилистика фантасмагории. Также отдельно затронут мотив вампиризма в буквальном и иносказательном смысле с отсылкой к особенностям данного мотива в поэтике романтизма.

Статья поступила в редакцию 1 марта 2022 г.

Биография автора

  • Дарья Александровна Завельская, кандидат филологических наук, доцент, Институт славянской культуры, ФГБОУ ВО «РГУ им. А. Н. Косыгина (Технологии, дизайн, искусство)»

     

    Почтовый адрес: Хибинский проезд, д. 6, Москва, 129337, Россия

    Электронный адрес: daralzav@gmail.com

Загрузки

Опубликован

28-09-2022 — Обновлена 28-09-2022

Выпуск

Раздел

Статьи