Судьба маленького города в контексте большой войны: город Верея и его жители в 1812 году

Авторы

  • Алексей Викторович Белов Институт российской истории РАН; Государственная академия славянской культуры https://orcid.org/0000-0001-5606-0086

Ключевые слова:

Отечественная война 1812 г., Верея, пространственно-поселенческая структура, русский город, дореформенный период, городское население, городское хозяйство, Россия в начале XIX в.

Аннотация

В статье анализируется влияние Отечественной войны 1812 года (нашествие Наполеона) на Верею, один из самых динамично развивающихся городов Центральной России. Описываемые события и анализируемые процессы можно объединить в три основные группы. Во-первых, довоенное состояние города и комплекс факторов, определивших его региональное значение. Во-вторых, события Отечественной войны 1812 года. Наконец, последствия нашествия: положение в городе (среди его населения) сразу после окончания войны и влияние военных действий на дальнейшее развитие города. Рассмотрены документы из трех разных архивов, многие из них впервые. Автор пытается отказаться от традиционного поэтического и торжественного описания событий 1812 г. и показать их разрушительный характер, оценив влияние нашествия на дальнейшую жизнь города, его жителей и страны.

Загрузки

Опубликован

02-12-2013

Выпуск

Раздел

Война в истории славянских народов