50-летнему юбилею научного издания – публикации документов и материалов «Освобождение Болгарии от турецкого ига» (Т. I–III. М., 1961–1967)

Авторы

  • Светлана Ивановна Данченко Институт славяноведения РАН

Ключевые слова:

публикация документов «Освобождение Болгарии от турецкого ига», русско-турецкая война 1877–1878 гг., Болгария, болгаристика, сотрудничество советских и болгарских ученых, Институт славяноведения АН СССР (РАН)

Аннотация

Эта статья посвящается не историческому событию и не юбилею выдающегося ученого, а научному изданию и тем, кто полвека тому назад завершили грандиозный проект — трехтомную публикацию документов и материалов «Освобождение Болгарии от турецкого ига» (T. I– III. М.,1961–1967). Труд этот во многих отношениях стал уникальным в истории отечественного славяноведения: по своему замыслу, автором которого был известный ученый, профессор Сергей Александрович Никитин (1901–1979); по числу привлеченных для осуществления проекта специалистов из СССР и Болгарии; по масштабам проведенных изыскательских работ в целом ряде центральных и региональных архивов и библиотек двух стран; по числу проблем, освещенных в данной публикации — языком документов и в комментариях; по значимости этого труда для последующего развития болгаристики.

Загрузки

Опубликован

28-12-2017

Выпуск

Раздел

Из истории славяноведения